Праздник к нам приходит:
Как немцы празднуют адвент
Рождество – особый праздник для Германии. Каждый хотя бы раз видел фотографии с пышных, светящихся огнями рождественских рынков, а то и поддался искушению купить в ближайшей «Пятёрочке» штоллен. Но какое отношение к этому всему имеет адвент? Об этом в нашей сегодняшней предрождественской статье.

Когда и почему?

Адвент – предрождественский период, отмечать который принято у католиков и некоторых протестантов. Само название праздника происходит от латинского «adventus» и означает «пришествие» – речь идёт о пришествии Иисуса Христа в мир в первый день Рождества.

Начало адвента – первое воскресенье после 26 ноября, а 24 декабря наступает Сочельник (der Heiligabend). 25-е и 26-е декабря – это первые дни Рождества (die Weihnachten). В этом году начало адвента пришлось на 29 ноября.
В чём секрет адвентских календарей?

Когда я была маленькой, в детском саду на новый год нашей группе подарили странные коробки шоколадных конфет: каждая из них пряталась в отдельном «окошке», а на упаковке были напечатаны цифры от 1 до 24. Пятилетняя я недоумевала: зачем так усложнять себе жизнь, не проще ли сделать одну большую крышку? И зачем портить картинку какими-то цифрами? Надо ли говорить, что все конфеты мы с сестрой слопали за один день. Как вы уже догадались, это и был – тогда ещё неоценённый мной – адвентский календарь (der Adventskalender).

В Германии адвентские календари любят все, и тёплые воспоминания о них появляются ещё в детстве. Каждый ребёнок к первому декабря получает адвентский календарь – а то и несколько, в зависимости от количества щедрых родственников. Самая простая версия календаря – коробка шоколадок с окошками, такие можно купить в любом супермаркете. Некоторые родители, желая порадовать своих детей, мастерят календари сами. Тогда, открывая очередную коробочку или окошко, ребёнок получает не только сладости, но и игрушки, канцелярию, маленькие подарки.
Традицию многие соблюдают и во взрослом возрасте. Так, по заверениям одной моей знакомой немки, с годами люди лишь начинают проявлять больше изобретательности. К примеру, для своей второй половинки можно сделать календарь с 24 причинами, почему вы его или её любите, и маленькими подарками, ценность которых будет понятна лишь вам двоим.
Ещё один вид календарей – маленькие книжки с цитатами, молитвами или небольшими текстами различной тематики на каждый день. Купить такие в Германии можно в любом книжном.
Наконец, бренды тоже не отстают: к примеру, сеть магазинов Douglas каждый год выпускает адвентские календари с косметикой и духами, а также продаёт календари отдельных брендов.
Зачем нужен адвентский венок?

Ещё один атрибут адвента – венок из еловых ветвей, украшенный красно-зелёными лентами, шишками, гирляндами и – самое главное – четырьмя свечами (der Adventskranz). Каждое воскресенье на протяжение всего адвента свечи зажигают: сначала одну, потом две и так далее.
Есть и вариации адвентского венка: с 28 свечами или же лишь одной.

Венки можно купить в супермаркетах, цветочных лавках или сделать самим:
на ютубе куча видео с подробными инструкциями.
А чем вкусным угостите?

На каждый праздник в Германии найдётся своя невероятно вкусная выпечка, и адвент – не исключение!
Обсыпанный сахарной пудрой рождественский кекс продолговатой формы с цукатами и марципаном – это штоллен (der Stollen). Принято считать, что он символизирует запеленутого младенца Христа – отсюда необычная форма лакомства. Выпекать его нужно за 30 дней до подачи на стол, тогда вкус будет наиболее насыщенным. Благодаря особой рецептуре теста, штоллен может храниться очень долго, так что 30 дней ему точно не повредят.
Самый лучший штоллен выпекается в Дрездене, там он даже зарегистрирован как отдельный бренд. Кроме того, именно в этом городе традиционно выпекается гигантский штоллен (der Riesenstollen), угоститься которым могут все гости рождественской ярмарки.
Где лучше отпраздновать?

Адвент – очень уютный праздник, и отмечать его принято в первую очередь в кругу семьи. Зажечь свечи на венке, приготовить праздничный ужин и вместе считать оставшиеся до Рождества дни – это лучший повод собраться всем вместе.

Для верующих Адвент запомнится утренними Мессами в честь Пресвятой Девы Марии. Кроме того, в это время в церквях появляются праздничные инсталляции, инсценирующие пришествие Христа в мир.
Ну а повеселиться с друзьями можно на Рождественской ярмарке (der Christkindlmarkt). В этом году они проводятся с некоторыми ограничениями, но традиционно немецкие ярмарки привлекают туристов со всего мира, ведь праздновать с размахом немцы точно умеют!